Populaire

Les différents domaines Center Parcs : lequel choisir ?

Une question que vous vous posez probablement : quel est le meilleur domaine Center Parcs et lequel choisir pour vos prochaines vacances au vert et ainsi vivre à votre rythme durant quelques jours ?

9.3
Réduction Center Parcs : votre cottage moins cher
Bénéficiez d’une réduction immédiate sur votre location de cottage Center Parcs ! Une offre privilège vous attend pour …
Jusqu'à 25% de réduction, activités offertes J'obtiens la réduction
Voir l'article complet

Aujourd’hui, on compte 7 domaines Center Parcs en France, saviez-vous qu’ils sont au nombre de 27 en Europe ? Chacun d’entre eux est véritable lieu de villégiature, un village où vous pourrez à la fois vous détendre et vous divertir, en famille ou entre amis.

Lorsque vous aurez trouvé le domaine qui vous convient, consultez notre guide pour bien choisir votre cottage en termes de confort et de design, identifier la meilleure période de l’année et profitez d’une offre promotionnelle sur votre séjour Center Parcs.


1

Comparatif résumé des domaines Center Parcs

Les caractéristiques de chaque domaine

Ci-dessous le tableau comparatif des domaines français, une véritable aide pour bien choisir le prochain domaine Center Parcs au sein duquel vous allez séjourner. Trouvez celui qui correspond à vos envies, partez à la découverte de régions époustouflantes et vivez de nouvelles expériences culturelles.

DomaineLes Bois-FrancsLes Hauts de BruyèresLe Lac d’AiletteLes Trois ForêtsLe Bois aux DaimsVillages Nature ParisLes Landes de Gascogne
Année d’ouverture1988199320072010201520172022
CommuneVerneuil-sur-AvreChaumont-sur-TharonneChamouilleHattignyTrois-Moutiers et MortonBailly-RomainvilliersBeauziac
DépartementEureLoir-et-CherAisneMoselleVienneSeine-et-MarneLot-et-Garonne
RégionNormandieCentre-Val de Loire (Sologne)Hauts de France (Picardie)Grand EstNouvelle-Aquitaine (Poitou-Charentes)Île-de-FranceNouvelle-Aquitaine
Superficie310 Ha109 Ha84 Ha435 Ha260 Ha259 Ha85 Ha
Nombre de cottages854746861953800868401

Ci-dessous la carte de la situation géographique de chaque domaine Center Parcs actuellement ouvert en France :

Carte des Center Parcs en France
Carte des Center Parcs de France ; sept différents domaines disponibles à ce jour.

2

Différences et avantages de chaque domaine

Des spécificités propres à chacun

Tous les domaines Center Parcs de France sont basés et construits sur le même concept : vous proposer des vacances en pleine nature et un peu comme à la maison, dans un cadre verdoyant et privilégié, avec la possibilité de vous amuser et de pratiquer un grand nombre d’activités sportives et ludiques, pour les enfants comme les parents.

Chaque domaine se situe dans un cadre naturel, constitué à 90% de lacs et de bois. Néanmoins, en fonction de leur situation géographique, de leur année d’ouverture et donc de leur ancienneté, quelques différences subsistent entre chacun d’entre eux. Tour d’horizon des différents domaines forestiers, de leurs particularités et de leurs avantages uniques afin de vous aider à faire le bon choix avant de réserver.


Les Landes de Gascogne dans le sud-ouest

Un septième domaine a été inauguré et ouvert au public en mai 2022. Les Landes de Gascogne, c’est le Center Parcs le plus récent en France.

Originalité, il est situé au cœur d’une forêt luxuriante de pins et de fougères dans le sud-ouest de la France, sur les communes de Pindères et Beauziac, à proximité de la ville de Casteljaloux dans le Lot-et-Garonne en Nouvelle-Aquitaine, entre Bordeaux et Toulouse.

Vous pouvez y vivre un séjour inoubliable et écoresponsable, dans l’atmosphère typique des Landes : bois, sable, le vert de la mousse et des pins, le jaune des genêts…

Profitez-en pour découvrir la région, ses paysages, ses lieux emblématiques et sa gastronomie. Vous pourrez vous promener dans les vignobles alentours ou encore profiter d’une balade le long du canal d’Agen.

Pourquoi réserver son cottage aux Landes de Gascogne ?
  • Domaine le plus récent et le plus écologique : 80% des besoins énergétiques du domaine (dont l’Aqua Mundo) couverts par les énergies renouvelables
  • 85 hectares de superficie
  • 401 cottages en bois de haute qualité environnementale, du 2 au 4 pièces
  • 2 gammes de cottages : Comfort et VIP
  • 2 types d’hébergements insolites : Maison dans les Arbres (cabanes perchées à 4,5 mètres de hauteur) et Maison à la ferme (habitations style « ferme landaise »)
  • 12000 m² d’équipements de loisirs dont 4630 m² d’espaces aqualudiques, spa, bowling, salle de séminaire…
  • Ferme pédagogique avec animaux de la région (Dindon noir de Gascogne, porc et poule gascons, mouton landais…), Poney Club, ruches, jardin potager, aires de jeux…
  • Restaurant Bistrot Café : des spécialités du Sud-Ouest et une cave de vins régionaux
  • Un Aqua Mundo à l’architecture moderne : sa charpente est en bois typique des séchoirs à tabac de la région des Landes
  • Des ateliers inédits : atelier du papier, nature ou cuisine
Un domaine ultra-récent et écologique, au cœur de la pinède landaise !

Chaque domaine dispose de son propre Aqua Mundo, véritable paradis aquatique avec une eau turquoise toujours à 29°. Pataugeoire, bébé nageur, piscine à vagues, cascades ou encore toboggans géants sont présents au sein de chaque parc.

Le Bois aux Daims dans le Vienne

Piscine poissons domaine Le Bois aux Daims

C’est le deuxième domaine Center Parcs le plus récent en France. Au cœur d’une forêt extraordinaire et d’un environnement préservé, 800 cottages et 20 maisons en bois en guise d’hébergement insolite pour 4 à 6 personnes sont construits sur une surface arborée de 264 hectares et se fondent pleinement dans la nature.

Vous apprécierez cet écrin naturel, la modernité des installations et des services proposés au Bois aux Daims !

Balades en Segway au cœur du parc, découverte des animaux de la ferme, Kids Safari, parcours Ouistiti, paintball… De nombreuses activités vous sont suggérées pour agrémenter vos vacances.

Pourquoi choisir le domaine du Bois Aux Daims ?
  • Domaine et installations récentes
  • Daims en toute liberté, au pied de votre cottage et juste à côté de votre terrasse
  • Double arbre à eau à l’Aqua Mundo, au sein du Dôme
  • 8 toboggans dont le DiscoSlide et ses 3 ambiances musicales et dont 3 dans la double Water Playhouse
  • Cottages inédits Maisons dans les Arbres
  • Spa Deep Nature de 1300 mètres carrés
  • Parcours d’escalade en intérieur
  • A proximité des vignobles de la Vallée de la Loire
Des daims en toute liberté, tout proches de vous !

Villages Nature Paris, à côté de Disneyland

Domaine Villages Nature Paris

C’est le troisième plus récent des domaines Center Parcs français, inauguré en 2017.

Villages Nature Paris est situé à 15 minutes seulement des parcs Disneyland Paris et vous propose, en plus de ses habituels cottages, des appartements Premium et VIP.

Après une semaine de labeur ou une journée de visite bien remplie chez Mickey, vous pourrez ainsi vous ressourcer en famille et profiter de tout l’univers Center Parcs, son confort, ses services et ses activités.

Quels avantages et spécificités pour Villages Nature Paris ?
  • Proximité de Paris (à une trentaine de minutes seulement de la capitale) et de Disneyland
  • Ambiance oasis et tropiques, avec une eau à 30 degrés toute l’année
  • Bassins intérieurs / extérieurs & Aqua Mundo avec 7 toboggans géants
  • Ferme ludique et pédagogique de 6000 m² Bellevie, pour y cultiver des légumes, faire du pain, prendre soin des animaux…
  • Jardins extraordinaires et Forêt des Légendes
  • Des hébergements raffinés : cottage traditionnels et appartements près de la Promenade du Lac
Une évasion nature à proximité de Paris ?

Les Bois-Francs en Normandie

Domaine Center Parcs Les Bois-Francs

Le domaine des Bois-Francs est le tout premier parc créé en France, en 1988.

Niché au cœur d’une forêt de 310 hectares, avec son golf et son château, c’est le domaine idéal pour une jolie balade en pleine nature à pied, à cheval ou à vélo.

Son Deep Nature Spa a été entièrement rénové, pour que vous profitiez encore mieux de l’Aqua Balnéo et des soins proposés.

Les enfants ont de quoi s’amuser au sein de l’Action Factory accessible gratuitement depuis le Dôme du domaine : trampolines, structures de jeu, mini-bowling ou encore mini-karting (payant) les y attendent.

Les atouts du domaine :
  • A seulement 1h30 de Paris
  • Longue piste cyclable au cœur de la campagne normande
  • Golf à 9 trous avec initiation possible pour les débutants et vue sur le château
  • 5 toboggans géants et un arbre à eau
  • Vacances avec Mon Poney pour les enfants
  • Cottages type Pagode et VIP Design rénovés
  • Hôtel avec magnifique panorama sur le lac
Les plaisirs de la campagne normande !

Les Hauts de Bruyères en Sologne

Toboggan Aquamundo Domaine Center Parcs

En parallèle de votre séjour au domaine au cœur d’une nature préservée, partez à la découverte de la Sologne et des Châteaux de la Loire !

Au village des Hauts de Bruyères, la principale nouvelle activité de la saison est dédiée aux enfants : l’école de cirque intitulée Quand j’serai grand… j’serai Artiste de Cirque. Sous l’œil avisé de professionnels, ils pourront s’exercer en toute sécurité aux différentes facettes du métier sous un vrai chapiteau : jonglages, acrobaties, équilibre n’auront plus de secrets pour vos bambins.

Au sein de l’Aqua Mundo, un toboggan sensationnel de 100 mètres de long vous promet des glissades vraiment délirantes.

Les particularités de ce domaine :
  • Au cœur des châteaux de la Loire et ses forêts de pins
  • Deep Nature Spa entièrement rénové
  • Cinq toboggans et une rivière sauvage
  • Activités aquatiques comme l’Aqua speed, l’Aqua scooter ou baptême de plongée
  • École de cirque pour les enfants (activité payante)
  • Forêt préservée de pinède, vous garantissant de belles balades à pied ou à cheval
  • Parcours vélo depuis le domaine pour une visite de la Loire
Des cottages entièrement rénovés, dans une vaste forêt !

Le Lac d’Ailette en Picardie

Domaine Center Parcs bord de lac d'Ailette

Bien évidemment, le domaine du Lac D’ailette se démarque par sa situation : au bord d’un lac, avec sa plage et son bar. Vous pourrez vous adonner en famille à différents plaisirs nautiques selon la saison, pour de vrais moments de détente et de dépaysement. (Jet Kid, canoë, bateau électrique…)

Les cottages y demeurent sous forme de maisonnettes au style canadien avec terrasse privée couverte et contribuent à l’ambiance d’un village pittoresque.

L’atout de la région reste indéniablement la visite des caves de Champagne, pour un séjour pétillant.

Pourquoi opter pour ce domaine ?
  • Situation exceptionnelle en bord de lac
  • Plage de sable avec transats et baignade autorisée surveillée (selon la saison)
  • Double arbre à eau à l’Aqua Mundo, au sein du Dôme
  • Cottages rénovés, pour toute la gamme de confort (Comfort / Premium / VIP)
  • Nombreuses activités nautiques sur le lac : pédalo, canoé, paddle…
  • Visite des vignobles de la région et des caves de Champagne
Des cottages canadiens bordant un lac grandiose !

Les Trois Forêts en Moselle

Dôme Center Parcs Trois Forêts

Véritable domaine boisé au pied du massif des Vosges, les Trois Forêts vous séduira par sa forêt de sapins, ses cottages durables et sa ferme pédagogique pour le plus grand bonheur des enfants. C’est le plus grand et le plus boisé des domaines Center Parcs en Europe.

Tout y est écologique, y compris le splendide Dôme. D’ailleurs, son Aqua Mundo est doté d’un toboggan de 190 mètres, prenez gare à la descente vertigineuse avec ce grand huit aquatique !

Ce village Center Parcs vous propose des cottages thématisés, c’est-à-dire spécialement aménagés et décorés selon un univers dédié aux enfants, qui y seront au paradis.

Les avantages du domaine :
  • Un joyau écologique niché au cœur d’une forêt de sapins de Lorraine, avec biches et cerfs
  • Très grande ménagerie et ferme pour les enfants
  • 7 toboggans aquatiques dont le plus long Master Blaster (190 mètres)
  • Cottages thématisés (Animaux de la Forêt, Contes du royaume, Aventure)
  • Présence de cottages Exclusive, le plus haut niveau de confort et d’élégance, avec espace spa privé
  • ZE Place, un espace multi-activités dédié aux adolescents avec murs d’escalade, laser challenge, bumpers cars…
  • Le plus grand spa Deep Nature d’Europe
Un vaste domaine au cœur d'une immense forêt !

Vous ne savez toujours pas quel domaine choisir ? Participez au jeu gratuit organisé par Center Parcs, qui vous fera peut-être profiter d’un séjour VIP offert en famille dans n’importe lequel d’entre eux en France.


3

Des nouveautés dans chaque domaine

Des rénovations et inaugurations chaque année

Depuis plusieurs années, Center Parcs rénove bon nombre de ses installations ou en lance des nouvelles, l’objectif restant de proposer aux clients les meilleurs services et activités possibles.

La rénovation de ses domaines est une étape indispensable pour l’enseigne. Elle est synonyme d’investissements importants mais nécessaire afin de maintenir un attrait pour ses clients, même dans ses domaines les plus anciens. Ci-dessous le classement des domaines par ancienneté, du plus au moins récent.

DomaineAncienneté (en années d’existence)
Les Landes de Gascogne2
Villages Nature Paris7
Le Bois aux Daims9
Les Trois Forêts14
Le Lac d’Ailette17
Les Hauts de Bruyères31
Les Bois-Francs36
Ancienneté calculée en février 2024.

Différents espaces aquatiques ont complètement fait peau neuve : les jeux aquatiques de la pataugeoire et les toboggans du domaine des Bois-Francs mais aussi le spa des Hauts de Bruyères.

Center Parcs Nouveauté Action Factory
Nouvel Action Factory au domaine des Bois Francs.

D’autres nouveautés ont été lancées récemment, comme la rénovation de La Ferme des Animaux, le Poney Club et l’Action Factory, toujours au Bois-Francs en Normandie. Une nouvelle Expérience Factory a été inaugurée aux Hauts de Bruyères, à découvrir en famille : parcours Ninja et trampolines, baby-foot et billards…

L’Aqua Slide de Villages Nature Paris s’est quant à lui doté de nouveaux décors, pour encore plus de sensations aquatiques.

Aux Bois aux Daims, c’est un spectacle d’oiseaux qui voit le jour en 2021, dans le théâtre extérieur du domaine.


4

Nombre et types d’activités par domaine

Quel domaine propose le plus d’activités gratuites ?

Pour ajouter un élément de comparaison des différents domaines et vous guider dans votre choix, nous nous sommes intéressés au nombre d’activités que vous propose chacun d’entre eux. Certaines sont payantes, d’autres sont gratuites ou plutôt incluses dans votre forfait séjour.

Les Bois-FrancsLes Hauts de BruyèresLe Lac d’AiletteLes Trois ForêtsLe Bois aux DaimsVillages Nature ParisLes Landes de Gascogne
Total activités94101961131067096
Activités payantes69746184784865
Activités gratuites25273529282231
Pourcentage d’activités gratuites26.5%26.7%36.5%25.7%26.4%31.4%32.3%
Activités intérieures57636177654564
Activités extérieures49494652553451
Enfants3233304231822
Aqua Mundo13111316181317
Spa Deep Nature99101111812
Divertissement5766635
Analyse des activités par domaine, mise à jour en février 2024 et basée sur les données éditées par Center Parcs.

Le nombre d’activités peut varier selon la saisonnalité. Certaines d’entre elles peuvent être pratiquées à l’extérieur comme à l’intérieur, c’est pourquoi leur cumul est supérieur au nombre total d’activités uniques.

Ce que vous pouvez retenir de cette étude :

  • Le domaine Les Trois Forêts est celui qui offre le plus grand nombre d’activités,
  • Vous trouverez le plus grand nombre d’activités gratuites au domaine Le Lac d’Ailette,
  • Les activités pour enfants sont les plus nombreuses au domaine Les Hauts de Bruyères,
  • Le domaine Les Landes de Gascogne propose désormais autant d’activités que la plupart des autres, bien qu’il soit plus récent. Il présente l’un des meilleurs taux d’activités gratuites.

Au final, le nombre total d’activités ne fluctue pas de manière importante d’un domaine à l’autre. Ce n’est donc pas nécessairement un élément déterminant dans le choix du domaine mais cette information peut s’avérer tout de même utile, surtout si vous privilégiez les activités gratuites ou celles pour vos enfants.


5

Quel est le meilleur Center Parcs de France ?

Le classement selon les avis des visiteurs

Selon, vous quel est le meilleur Center Parcs ? Quel est le mieux noté ? Quel est le domaine le plus apprécié ?

Donnez votre avis en votant pour celui que vous préférez, que vous conseilleriez sans aucun doute à votre famille ou vos amis.

Depuis la mise en place de ce sondage, vous êtes plus de 16000 participants à avoir donné votre avis sur le meilleur des domaines Center Parcs français.

Selon vos préférences, le domaine Le Bois aux Daims arrive en tête du classement, avec plus de 4400 votes (soit environ 28% des suffrages). Il devance de quelques voix seulement celui des Bois-Francs, qui est donc votre deuxième domaine préféré.

Le dernier domaine Les Landes de Gascogne a intégré notre sondage lors de son ouverture au printemps 2022. Sa période d’éligibilité est donc réduite par rapport aux autres.

6

Avis et notes des domaines par les vacanciers

Classement selon les avis Google et les notes TripAdvisor
Avis TripAdvisor et Google sur Center Parcs

En plus de notre sondage ci-dessus, nous avons analysé les préférences des visiteurs concernant les différents domaines situés en France, en recueillant les notes moyennes et contributions données par les vacanciers sur les plateformes d’avis Google Reviews et TripAdvisor.

Les Bois-FrancsLes Hauts de BruyèresLe Lac d’AiletteLes Trois ForêtsLe Bois aux DaimsVillages Nature ParisLes Landes de Gascogne
Note TripAdvisor33.533.5433.5
Nombre d’avis TripAdvisor1390010000111001330092004900380
Note Google3.43.73.73.943.63.8
Nombre d’avis Google120001000010800134001020089001600
Note cumulée6.47.26.77.486.67.3
Analyse des étoiles Google et notes TripAdvisor mise à jour en février 2024. Le nombre d’avis est arrondi à la centaine inférieure.

Pour rappel, les internautes déposant un avis Google peuvent attribuer de 1 à 5 étoiles pour évaluer leur séjour. Quant à TripAdvisor, les notes de 1 à 5 correspondent respectivement à une évaluation Horrible, Médiocre, Moyen, Très bien et Excellent.

En conclusion, comme vous pouvez le constater après lecture de ces notes et avis :

 
Le MEILLEUR DOMAINE
1
Meilleur domaine le Bois aux Daims
Le Bois aux Daims
  • Le Bois aux Daims est le meilleur domaine Center Parcs en France selon les visiteurs, avec une note moyenne de 8/10,
  • La moins bonne évaluation est attribuée au domaine Les Bois-Francs,
  • Le domaine avec le plus d’avis client cumulés sur Google et sur TripAdvisor demeure celui des Trois Forêts.

Vous aimez la nature ? Partez à la rencontre des végétaux et des jardins extraordinaires de Terra Botanica, le premier parc entièrement dédié au monde du végétal.

Dernière mise à jour le 2 mars 2024.

9.1 Note totale
7 reviews

9.5Notre avis
Note globale Center Parcs
9.5
8.7Avis des visiteurs
Note globale Center Parcs
8.7
Laisser un avis  |  Voir les avis et les commentaires
19 commentaires
Tout voir Les plus utiles Meilleurs avis Moins bons avis Laisser un avis
  1. Note globale Center Parcs
    90

    Charmant pour les fêtes ou en avril !

    Les plus : Aquamundo,action Factory
    Les Moins : Dôme viello
    Utile(1) Inutile(0)You have already voted this
  2. Bonjour.
    Nous avons fait 2 center parcs : en Sologne et en Picardie. Le meilleur des 2 et haut la main celui du Lac d’Ailette à Chamouille en Picardie.

  3. Note globale Center Parcs
    90

    – Hauts de Bruyères : balades très agréables le domaine est vraiment très nature, on se sent vraiment en forêt mais Aqua Mundo un peu vieillot.
    – Bois aux daims : superbe Aqua Mundo, cottage VIP chouette – un toboggan violent pour le dos qu’il faudrait descendre sur un tapis.
    – Landes de Gascogne : cottage VIP absolument sublime et tout confort ! Très bien équipé c’est vraiment parfait.
    Aire de jeux : jolie, en bois mais il n’y a absolument rien pour les tous petits : nous avons 3 enfants dont un bébé : rien de rien pour lui, pas de modules wesco ni de piscine à balles (alors que le bois aux daims présente un coin bébé adéquat). En revanche à l’Aqua mundo les espaces sont adaptés aux différents âges. Offre de restauration trop limitée : nous sommes présents pour une semaine et il n’y a que 2 restaurants. On tourne vite en rond et la supérette est hors de prix. Il manque un buffet à volonté. Le dôme est vraiment magnifique.

    Chaque domaine a ses avantages et inconvénients.

    Les plus : Parfait pour des vacances en famille avec enfants tout confort.
    Les Moins : Certaines activités devraient être moins coûteuses : le kids safari etc c’est de l’attrape touriste cela n’a aucun intérêt.
    Utile(4) Inutile(0)You have already voted this
  4. Domaine Les Hauts de Bruyères : cottage vieillot, allée défoncée, beaucoup de choses à refaire, déçu de mon séjour.

  5. Note globale Center Parcs
    90

    Bonjour je les ai presque tous faits et mon domaine préfère est celui de Normandie même si j’adore le concept global. la literie est confortable et la nature exquise.

    Les plus : la nature
    Les Moins : juste quelques équipements endommagés mais vite réparés
    Utile(7) Inutile(0)You have already voted this
  6. Bonjour quel center parc conseillez vous pour un séjour en famille avec un enfant de deux ans ( je précise qui aime beaucoup de baigner à la piscine)

    • Bonjour Élodie, chaque domaine Center Parcs propose un AquaMundo, un lieu de baignade pour petits et grands, avec des activités et structures pour tous les âges. Le domaine préféré de nos visiteurs qui ont donné leur avis reste celui du Bois au Daims, proche de Poitiers.

  7. Bonjour. Question : quel center Parc vous recommandez pendant l’hiver ? Notamment pour la période autour de Noël. Est ce qu’il y aura encore des activités ? Merci d’avance

  8. Note globale Center Parcs
    70

    Pour un logement VIP je trouve que le ménage est vite fait ! Avoir de la moisissure sur les joints de douche c’est très très moyen. Je n’ai pas utilisé la chaise haute pour bébé, elle devait être là depuis des années elle était très sale et pleine de poussière. Bref le ménage est fait très superficiellement. On est sur du VIP ça devrait être nickel car les tarifs pour un week-end sont exorbitants et la qualité n’est pas au rendez-vous.

    Les plus : Parc agréable.
    Les Moins : Propreté du logement VIP médiocre.
    Utile(11) Inutile(0)You have already voted this
  9. Note globale Center Parcs
    80

    Je suis extrêmement déçu de mon séjour à 3600€ au parc du lac d’ailettes. Tout est décrépi, le cottage est sale, la douche n’a pas été nettoyée, il restait encore la savonnette des précédents locataires, j’ai trouvé du popcorn sous le canapé lui même taché de yaourt (j’espère que c’est du yaourt) Service client nul.

    Les plus : Les canards au bord de l’eau
    Les Moins : Le rapport qualité prix très décevant Les jeux pour enfant en piètre état Les activités au bord du lac annulées car le lac est trop bas Le service client qui n’apporte rien Tout est fait dans l’optique d’engranger de l’argent sans penser au clients qui paient très cher
    Utile(16) Inutile(0)You have already voted this
  10. Quel center parc dispose d’un bassin de nage svp ?

    • Bonjour Olivier, il n’y a pas de bassin de nage ou de couloir de natation à proprement parler dans chacun des domaines Center Parcs, qui vous permette de faire de vraies longueurs. Les activités sont plutôt ludiques ou orientées détente au sein de l’Aqua Mundo. En revanche, celui du domaine du Bois aux Daims propose par exemple un bassin extérieur : si l’affluence le permet, vous pourrez y nager tranquillement.

  11. Note globale Center Parcs
    90

    Le domaine des trois forets est le plus triste des center parc.

    Les plus : Parc, Spa
    Les Moins : Le Reste
    Utile(3) Inutile(0)You have already voted this
    • Bonjour, pour quelles raisons ce domaine des Trois Forêts vous a-t-il déçu et paru si triste ? Avez-vous pu comparer avec les autres domaines lors d’éventuelles vacances précédentes ?

  12. Avis sur votre dernier domaine visité
    100

    Le Bois aux Daims est excellent.

    Les plus : Moderne Propre Avec les daims à cotė du cottage
    Les Moins : Toboggan Aqua Mundo
    Utile(10) Inutile(0)You have already voted this
  13. Bois aux daims peu de toboggans dont un trop dangereux

Laisser un avis
Votre avis global

Parc Moins Cher
Logo